MAIRE ET ADJOINTS

Christophe LASSIME.JPG Claudine SAVIN.JPG
Fréderic PORTERES.JPG
Stéphanie DESPAUX.JPG
Maire : Christophe LASSIME 1er Adjoint : Claudine SAVIN 2ème Adjoint : Frédéric PORTERES 3ème Adjoint : Stéphanie DESPAUX

CONSEILLERS MUNICIPAUX

Marie-Laure CARDEILHAC.JPG Christian COURREGES.JPG Elsa DECHAVANNE.JPG Grégory DEHECQ.JPG
Marie-Laure CARDEILHAC Christian COURREGES Elsa DECHAVANNE Grégory DEHECQ

Fabrice LECLERCQ.JPG

Fabrice LECLERCQ

Jean LIMA.JPGJean LIMA Patrick MONPELLAT.JPGPatrick MONPELAT

       

COMMISSIONS COMMUNALE

Commission voirie :

Frédéric PORTERES, Patrick MONPELAT, Jean LIMA, Grégory DEHECQ, Christian COURREGES,  Fabrice LECLERCQ.

Commission relation publique, associations, gestion salle des fêtes:

Claudine SAVIN, Stéphanie DESPAUX, Frédéric PORTERES, Elsa DECHAVANNE,  Marie-Laure CARDEILHAC

Commission forêt communale, agriculture, environnement :  (Interlocuteur ONF : Mr GUILLOT)

Frédéric PORTERES, Elsa DECHAVANNE, Marie-Laure CARDEILHAC, Patrick MONPELAT,  Jean LIMA, Grégory DEHECQ, Christian COURREGES,  Fabrice LECLERCQ

Commission finances :

Stéphanie DESPAUX, Frédéric PORTERES, Grégory DEHECQ, Jean LIMA, Fabrice LECLERCQ

Commission gestion et entretien des bâtiments communaux :

L’ensemble du conseil municipal

Commission Plan de prévention des catastrophes naturelles :

L’ensemble du conseil municipal

_________________________________________________________________________________________________________

COMMISSIONS REPRÉSENTATIVES:

Communauté des communes des coteaux du Val d'Arros

Titulaire : Christophe LASSIME

Suppléant : Claudine SAVIN

Service Départemental d'Electrification

Titulaire : Frédéric PORTERES

Suppléant : Patrick MONPELAT

ADOUR COTEAUX

Titulaire : Claudine SAVIN, Stéphanie DESPAUX

Suppléant :  Frédéric PORTERES, Christian COURREGES

Pays des Coteaux (assainissement)

Titulaire : Christian COUREGES

Suppléant : Jean LIMA

_________________________________________________________________________________________________________

Elus de la commune participant aux différentes commissions de la

Communauté des Communes des coteaux du Val d’Arros 

COMMISSIONS

 Commission Environnement et Développement durable : Collecte et traitement des déchets ménagers, habitat et urbanisme, transition énergétique et écologique, valorisation des ressources naturelles.

Frédéric PORTERES, Jean LIMA

Commission Scolaire : Suivi des écoles, des garderies et de la restauration scolaire.

Commission Evolution de la carte Scolaire : Suivi de la carte scolaire et de l’harmonisation de la compétence

Christophe LASSIME,  Claudine SAVIN,  Marie-Laure CARDEILHAC

Commission Restauration collective : Etude sur l’amélioration de la restauration collective…

Christophe LASSIME, Marie-Laure CARDEILHAC, Grégory DEHECQ

Commission Développement économique et emploi : Accueil des entreprises, promotion et animation économique, gestion et développement des zones du Rensou, de Pouyastruc et de la Chaudronnerie.

Commission Tourisme : Promotion et l’information touristique.

Commission Relation intercommunales : Relations intercommunales, création et animation du Pacte de Gouvernance…

 Commission Ressources Humaines : Suivi du personnel, et de l’organisation et temps de travail…

Stéphanie DESPAUX

Commission Action Sociale, Santé, petite enfance, seniors : Besoins en matière de santé, partenariats : CAF ; SOLID ACTION 65

Commission Finances : Préparation et exécution budgétaire, subventions, dette, marchés publics

Stéphanie DESPAUX

Commission travaux, infrastructures et équipements : Service technique mutualisé, bâtiments communautaires et matériels...

Grégory DEHECQ

Commission Communication - Attractivité : Bulletin communication, vie associative, animations communautaires.

Claudine SAVIN

Commission Agriculture, Animation et développement rural : GEMAPI, Animation et développement rural…

Christian COURREGES